Mañana a las 11 hs en el Buenos Aires Lawn Tennis Club se presentará la Copa Topper 2013. Allí estaremos.

El Challenger que repartirá 75.000 dolares en premios se pondrá en marcha el Sábado 19 de Octubre (clasificación junto con el Domingo), hasta el Sábado 26 de Octubre (final).

Los partidos de clasificación tanto del Sábado como del Domingo serán de libre acceso y se pondrán en marcha desde las 9 am de Bs As. (muy buena oportunidad para presenciar el mejor tenis del mundo).

Las localidades se adquieren a través de Ticketek, en su sitiowww.ticketek.com.ar o su teléfono (011) 5237-7200.

Horarios del evento

Clasificación: sábado 19 y domingo 20 de octubre jornada diurna desde las 9 horas

Primeras rondas: Lunes 21, Martes 22, Miércoles 23 y Jueves 24 de Octubre, jornada diurna desde las 10 horas y nocturna desde las 19.30 horas

Semifinales: Viernes 25 de octubre, jornada diurna desde las 13 horas y nocturna desde las 19 horas

Final: Sábado 26 de octubre, a las 19 horas (dobles, desde las 15 horas).

Jugadores (por ranking al cierre de inscripción)

Leonardo Mayer
Alejandro González (COL)
Diego Shcwartzman
Guido Pella
Thomaz Bellucci (BRA)
Martín Alund
Gastao Elías (POR)
Rogerio Dutra Silva (BRA)
Wayne Odesnik (USA)
Pere Riba (ESP)
Joao Souza (BRA)
Andrey Kuznetsov (RUS)
Rubén Ramírez Hidalgo (ESP)
Paul Capdeville (CHI)
Facundo Bagnis
Máximo González
Facundo Argüello
Agustín Velotti
Guilherme Clezar (BRA)
Guido Andreozzi
Renzo Olivo
Kristijan Mesaros (CRO)
Andre Ghem (BRA)
Víctor Estrella Burgos (DOM)
Antonio Veic (CRO)
Ricardo Hocevar (BRA)
Steven Diez (CAN)
Marco Trungelliti
David Souto (VEN)
Carlos Salamanca (COL)
Andrea Collarini
Pedro Sousa (POR)
Patricio Heras
Andrés Molteni
Jorge Aguilar (CHI)
Bjorn Fratangelo (USA)
Nicolás Barrientos (COL)
Thiago Monteiro (BRA)
Rui Machado (POR)
Emilio Gómez (ECU)
Maximiliano Estévez
Stefano Travaglia (ITA)
José Hernández (DOM)
Eduardo Schwank
Gianluigi Quinzi (ITA)
Gabriel Hidalgo
Gonzalo Lama (CHI)
Pablo Cuevas (URU)
Christian Garin (CHI)
Roberto Ortega Olmedo (ESP)
Iván Endara (ECU)
Richard Becker (GER)

Foto: Hans Ruhle Fotografia