Desafío Londres 2017

Los invitamos a participar del Desafío Londres auspiciado por BABOLAT ARGENTINA.

Felicitamos a Gustavo Castaño, campeón del Desafío Paris.

Este es el último desafío del año y definirá el Ranking de BATennis 2017.

La puntuación de las finales ATP será igual a la de los Grand Slams por la relevancia que tiene el torneo.

Esta vez, luego de analizar los grupos de singles, los participantes deberán pronosticar, en un comentario CON NOMBRE Y APELLIDO abajo de esta página, cuáles serán las posiciones en las que termine la fase de grupos. Como serán las semifinales, la final y quien será el campeón.

Ejemplo:

Grupo Pete Sampras
1. Rafael Nadal
2. Dominic Thiem
3. Grigor Dimitrov
4. David Goffin

Grupo Boris Becker
1. Roger Federer
2. Alexander Zverev
3. Marin Cilic
4. Jack Sock

Semifinales:
Rafael Nadal vs Alexander Zverev, Roger Federer vs Dominic Thiem

IMPORTANTE: Las semifinales se juegan entre el número uno del grupo A (Sampras) y el número dos del grupo B (Becker) y entre el número uno del grupo B (Becker) y el número dos del grupo A (Sampras).

Final:
Rafael Nadal vs Roger Federer

Campeón:
Rafael Nadal

Ranking 2017

Ver Cuadro Principal de Londres 2017

IMPORTANTE: Hay tiempo para dejar los pronósticos hasta el Lunes 13 de Noviembre a las 23:59 hs de ARGENTINA.

Número uno del 2016 con su Babolat Pure Aero.
Remera, gorra y tubo de 4 pelotas Babolat French Open. El KIT Babolat para los ganadores.

PREMIOS: El campeón de cada uno de los desafíos se ganará un Kit Babolat (Gorra, Remera y tubo de Pelotas).
Aquella persona que finalice como número uno en 2017 se ganará una raqueta Babolat de Alta Gama (Babolat Pure Drive, Babolat Pure Aero o Babolat Pure Strike).

METODOLOGIA: Cada participante debe ingresar, en un comentario CON NOMBRE Y APELLIDO en esta página, los ocho jugadores (RESPETANDO el cuadro y quién se enfrentará con quién) que alcanzarán los cuartos de final, los cuatro semifinalistas, los dos finalistas y el campeón.

Ranking 2017 Completo

Todos los desafíos de BATennis son auspiciados por BABOLAT ARGENTINA

34 Comentarios

  1. GRUPO SAMPRAS

    1- Rafael Nadal
    2- Grigor Dimitrov
    3- David Goffin
    4- Dominic Thiem

    GRUPO BECKER

    1- Alexander Zverev
    2- Roger Federer
    3- Marin Cilic
    4- Jack Sock

    SEMIFINALES

    Federer vs. Nadal / Zverev vs. Thiem

    FINAL

    Federer vs. Zverev

    CAMPEON: Federer

  2. Grupo Sampras
    1. Nadal
    2. Dimitrov
    3.Goffin
    4. Thiem

    Grupo Becker
    1. Federer
    2. Cilic
    3. Zverev.
    4. Sock.

    SF.

    Nadal vs Cilic / Dimitrov vs Federer

    Final Nadal vs Federer

    Campeon Nadal

  3. Grupo Sampras:
    1- Rafael Nadal
    2- Dominic Thiem
    3- Grigor Dimitrov
    4- David Goffin

    Grupo Becker:
    1- Roger Federer
    2- Alexander Zverev
    3- Marín Cilic
    4- Jack Sock

    Semis: Nadal-Zverev y Federer- Thiem

    Final: Nadal- Federer

    Campeón: Nadal

  4. GRUPO SAMPRAS

    1- Rafael Nadal
    2- Grigor Dimitrov
    3- David Goffin
    4- Dominic Thiem

    GRUPO BECKER

    1- Alexander Zverev
    2- Roger Federer
    3- Marin Cilic
    4- Jack Sock

    Semifinales
    Nadal-Zverev / Federer-Thiem

    Final
    Nadal-Thiem

    Campeón
    Nadal

  5. GRUPO SAMPRAS

    1- Rafael Nadal
    2- Grigor Dimitrov
    3- Dominic Thiem
    4- David Goffin

    GRUPO BECKER

    1- Roger Federer
    2- A. Zverev
    3- Marin Cilic
    4- Jack Sock

    SEMIFINALES

    Federer vs. Dimitrov / Nadal vs. A. Zverev

    FINAL

    Federer vs. Nadal

    CAMPEON: Federer

  6. GRUPO SAMPRAS

    1- Rafael Nadal
    2- Grigor Dimitrov
    3- David Goffin
    4- Dominic Thiem

    GRUPO BECKER

    1- Roger Federer
    2- Marin Cilic
    3- Alexander Zverev
    4- Jack Sock

    SEMIFINALES

    Federer vs. Dimitrov / Nadal vs. Cilic

    FINAL

    Federer vs. Nadal

    CAMPEON: Federer

  7. GRUPO SAMPRAS

    1- Rafael Nadal
    2- Grigor Dimitrov
    3- Dominic Thiem
    4- David Goffin

    GRUPO BECKER

    1- Roger Federer
    2- Alexander Zverev
    3- Marin Cilic
    4- Jack Sock

    SEMIFINALES

    Federer vs. Dimitrov / Zverev vs. Nadal

    FINAL

    Federer vs. Zverev

    CAMPEON: Federer

  8. GRUPO SAMPRAS (A):
    1. Nadal
    2. Goffin
    3. Dimitrov
    4. Thiem

    GRUPO BECKER (B):
    1. Federer
    2. Zverev
    3. Sock
    4. Cilic

    Semifinales: Nadal vs. Zverev / Federer vs. Goffin

    Final: Zverev vs. Federer

    Campeón: Federer

    • Ya que debido a la baja inesperada de Nadal, el equipo de BATENNIS deja realizar un cambio mi pronóstico queda así:

      GRUPO SAMPRAS (A)
      1. Dimitrov (antes Nadal)
      2. Goffin
      3. Thiem
      4. Carreño Busta

      GRUPO BECKER (B)
      1. Federer
      2. Zverev
      3. Sock
      4. Cilic

      Semifinales: Dimitrov vs. Zverev / Federer vs. Goffin

      Final: Zverev vs. Federer

      Campeón: Federer

  9. Grupo Pete Sampras
    1. Rafael Nadal
    2. Grigor Dimitrov
    3. David Goffin
    4. Dominic Thiem

    Grupo Boris Becker
    1. Roger Federer
    2. Alexander Zverev
    3. Jack Sock
    4. Marin Cilic

    Semifinales:
    Rafael Nadal vs Alexander Zverev, Roger Federer vs Grigor Dimitrov

    Final:
    Alexander Zverev vs Grigor Dimitrov

    Campeón:
    Alexander Zverev

    • Grupo Pete Sampras
      1. Grigor Dimitrov
      2. David Goffin
      3. Dominic Thiem
      4. Carreño Busta

      Grupo Boris Becker
      1. Roger Federer
      2. Alexander Zverev
      3. Jack Sock
      4. Marin Cilic

      Semifinales:
      Grigor Dimitrov vs Alexander Zverev, Roger Federer vs David Goffin

      Final:
      Alexander Zverev vs David Goffin

      Campeón:
      Alexander Zverev

  10. Grupo Pete Sampras:
    1. Dimitrov
    2. Goffin
    3. Thiem
    4. Nadal

    Grupo Boris Becker:
    1. Federer
    2. Zverev
    3. Sock
    4. Cilic

    Semifinales:
    Dimitrov vs Zverev, Federer vs Goffin

    Final:
    Dimitrov vs Federer

    Campeón:
    Federer

  11. Gustavo Cosentino

    Grupo Sampras:
    1. Dimitrov
    2. Goffin
    3. Thiem
    4. Nadal

    Grupo Becker:
    1. Federer
    2. Zverev
    3. Cilic
    4. Sock

    Semifinales: Dimitrov vs. Zverev – Federer vs. Goffin

    Final: Zverev vs. Federer

    Campeón: Federer

  12. Grupo Sampras
    1. Dimitrov
    2. Goffin
    3. Thiem
    4. Nadal

    Grupo Becker
    1. Federer
    2. Zverev
    3. Sock
    4. Cilic

    Semi
    Dimitrov – Zverev
    Federer – Goffin

    Final
    Dimitrov – Federer

    Campeón
    Federer

  13. Grupo Sampras
    1. Dimitrov
    2. Goffin
    3. Thiem
    4. Carreño

    Grupo Becker
    1. Federer
    2. Zverev
    3. Cilic
    4. Sock

    Semi
    Dimitrov – Zverev
    Federer – Goffin

    Final
    Dimitrov – Federer

    Campeón
    Federer

  14. Grupo Sampras
    1-Goffin
    2-Dimitrov
    3-Thiem
    4-Carreno Busta

    Grupo Becker
    1-Federer
    2-Zverev
    3-Cilic
    4-Sock

    Semifinales
    Goffin-Zverev
    Dimitrov-Federer

    Final
    Zverev-federer

    Campeon
    Federer

  15. GRUPO SAMPRAS
    1- Dimitrov
    2- Goffin
    3- Thiem
    4- Carreño Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Cilic
    4- Sock
    SEMIFINALES
    Dimitrov-Zverev
    Federer-Goffin
    FINAL
    Dimitrov-Federer
    CAMPEÓN
    Federer

  16. GRUPO SAMPRAS
    1- Dimitrov
    2- Goffin
    3- Thiem
    4- Carreño Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Cilic
    4- Sock

    SEMIFINALES
    Dimitrov-Zverev
    Federer-Goffin

    FINAL
    Zverev-Federer

    CAMPEÓN
    Federer

  17. GRUPO SAMPRAS
    1- Goffin
    2- Dimitrov
    3- Thiem
    4- Carreno Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Cilic
    4- Sock

    Semifinales: Goffin vs Zverev / Federer vs Dimitrov
    Final: Zverev vs Federer
    Campeon: Zverev

  18. GRUPO SAMPRAS
    1- Goffin
    2- Dimitrov
    3- Thiem
    4- Carreno Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Sock
    4- Cilic

    Semifinales: Goffin vs Zverev / Federer vs Dimitrov

    Final: Goffin vs Federer

    Campeon: Federer

  19. GRUPO SAMPRAS
    1- Dimitrov
    2- Goffin
    3- Thiem
    4- Carreno Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Sock
    4- Cilic

    Semifinales: Dimitrov vs Zverev / Federer vs Goffin

    Final: Dimitrov vs Federer

    Campeon: Dimitrov

  20. Grupo Sampras
    1- Dimitrov
    2- Goffin
    3- Thiem
    4- Carreno Busta

    Grupo Becker
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Cilic
    4- Sock

    Semifinal: Dimitrov – Zverev / Goffin – Federer
    Final: Zverev – Federer
    Campeón: Federer

  21. GRUPO SAMPRAS
    1- Dimitrov
    2- Goffin
    3- Thiem
    4- Carreno Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Cilic
    4- Sock

    Semifinales: Dimitrov vs Zverev / Federer vs Goffin

    Final: Zverev vs Federer

    Campeon: Federer

  22. GRUPO SAMPRAS
    1- Dimitrov
    2- Goffin
    3- Thiem
    4- Carreno Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Cilic
    4- Sock

    Semifinales: Dimitrov vs Zverev / Goffin vs Federer

    Final: Zverev vs Federer

    Campeon: Federer

  23. GRUPO SAMPRAS
    1- Dimitrov
    2- Goffin
    3- Thiem
    4- Carreño Busta

    GRUPO BECKER
    1- Federer
    2- Zverev
    3- Cilic
    4- Sock

    SEMIFINALES
    Dimitrov-Zverev
    Federer-Goffin

    FINAL
    Dimitrov-Federer

    CAMPEÓN
    Federer

  24. Grupo Sampras
    1. Dimitrov
    2. Goffin
    3. Thiem
    4. Nadal / Carreno

    Grupo Becker
    1. Federer
    2. Zverev
    3. Sock
    4. Cilic

    Semis
    Federer – Goffin
    Dimitrov – Zverev

    Final
    Federer – Zverev

    Campeón
    Federer

  25. GRUPO SAMPRAS

    1-Grigor Dimitrov
    2- David Goffin
    3- Dominic Thiem
    4-carreño busta

    GRUPO BECKER

    1- roger federer
    2- Alexander Zverev
    3- Marin Cilic
    4- Jack Sock

    SEMIFINALES

    Federer vs. Goffin / dimitrov vs. Zverev

    FINAL

    Federer vs. Zverev

    CAMPEON: Federer

  26. Grupo Pete Sampras

    1) Dimitrov
    2) Goffin
    3) Thiem
    4) Carreño Busta

    Grupo Boris Becker

    1) Federer
    2) Zverev
    3) Cilic
    4) Sock

    Semis: Dimitrov vs. Zverev / Goffin vs. Federer
    Final: Zverev vs. Federer
    Campeon: FEDERER

  27. Grupo Pete Sampras
    1. Rafael Nadal
    2. Dominic Thiem
    3. Grigor Dimitrov
    4. David Goffin

    Grupo Boris Becker
    1. Roger Federer
    2. Alexander Zverev
    3. Marin Cilic
    4. Jack Sock

    Semifinales

    Roger Federer vs David Goffin
    Grigor Dimitrov vs Alexander Zverev

    Final

    Roger Federer vs Alexander Zverev

Deja un comentario